Inicio de la ruta: Nemiña
Final de la ruta: Finisterre
Tiempo total: ------ (sin contar paradas largas)
Desnivel positivo: 964m
Desnivel negativo: 867m
Distancia: 26,9 km
Dificultad: moderada, desniveles fuertes
Material: lee Camiño dos faros: etapas, alojamientos, info útil, mapas y consejos

El Camino de Los Faros es una espectacular ruta por la Costa da Morte. El trayecto desde Nemiña hasta Finisterre es la última de las 8 etapas puesto.

--Esta etapa sigue siendo dura, igual que la primera desde Malpica a Niñons, especialmente el tramo desde la ensenada de Barda hasta el faro de Roncudo, el único que verás este día. No tengas prisa en hacer este tramo, hazlo a tu ritmo. También hay otro tramo duro, aunque corto, que va desde la playa de Río Corvo hasta la playa de Balarés. Luego ya suaviza bastante hasta llegar a Ponteceso.

Te dejo a continuación varios alojamientos en Fisterra por si necesitas dormir antes de emprender tu vuelta.

Alojamientos durante la etapa

Descripción de la ruta

La última etapa.

 

Siguiendo las indicaciones bajas por las calles de Lires hacia la ría. Cruzas el puente que conduce al cementerio y sigues la carretera hasta el final. Irás viendo las playas de Nemiña y la de Lires.

Cuando llegas al aparcamiento se abandona la carretera por una pista que sube hacia la izquierda (1h15).

Caminando por esa pista en 10 minutos de subida se llega a las playas de Área mayor y menor-----. Recónditas y protegidas del viento donde no suele haber gente.

Hay que bordearlas para seguir por el camino que se empina en la primera gran subida del día. Son 15 minutos de cuesta fuerte.

Una vez arriba llegas a un cruce de caminos en los que hay que girar a la derecha para volver a aproximarse a la costa. Hay que asomarse al camino derecho para poder ver la señal que al principio no se ve.

Se bordea una valla de piedra por un sendero que te lleva junto al acantilado. El trazado que al principio llanea, empieza a descender fuerte hasta visualizar la Punta do Naris-----. (1h10)

Minutos después se sale a un camino más ancho que hay que seguir pocos metros antes de girar a la derecha por una nueva senda que zigzagea. Baja hasta un rincón precioso donde hay una playa de rocas bañada por mansas olas y una pequeña cascada de un agua cuyos habitantes de la zona aseguran tener propiedades para el cabello. (1h25)

En menos de 15 minutos llegarás a la entrada de la playa do Rostro, una espectacular masa de arena y dunas que se extiende durante varios kilómetros.

(Parking asfaltado concurrido, basura y chiringuito en verano)

De hecho, tendrás que caminarla entera por su orilla. Yo me descalcé y fui por el agua disfrutando de su temperatura fresca.

Hay que llegar prácticamente al final, donde hay una corriente de agua que llega al mar. (35 minutos) Ahí tienes que subir por un camino hasta el aparcamiento para girar a la derecha y seguir hacia la punta---. Hay que rodearla y continuar por caminos anchos de arena de playa sin grandes desniveles.

(Parking se llega sin asfalto, poco concurrido, basura y fuente)

El camino sigue con desniveles que pican por momentos. Aunque se aleja del mar, pronto vuelve a su lado justo en el momento en que se ve a lo lejos la playa de ----. (+20 min). El sendero engancha con un camino más ancho que sube hasta una pequeña carretera. (+20) Síguela hacia la derecha.

Tan sólo un par de minutos después está la bajada a la playa de Arnela donde te tienes que desviar. Pero en vez de bajar a la playa, tienes que ir por el camino de la izquierda que va por la ladera sin apenas desnivel.

Llegas a punta ---- en 5 minutos. (+15)

Y aquí empieza la segunda gran subida del día. Es un tramo de 35 minutos con subidas y bajadas fuertes alternadas por llanos. En los desniveles tendrás que usar las manos en algún punto. El sendero se convierte en pista para afrontar los últimos metros que te llevan a una central eléctrica-----.

Bordeala por detrás y conectarás con una carretera y unas vistas preciosas hacia Fisterra---, Monte pindo ENLACEMIWEB, y playas como Carnota.

Desciende por la carretera unos 300 metros y gira a la derecha siguiendo las señales de la foto siguiente.

En 20 minutos de bajada suave al principio y fuerte al final, se llega hasta la arena de la playa de ----. (+20)

Cruza por la arena hasta las pasarelas en zigzag que verás en el lado opuesto. Sube por ellas y sigue el camino empedrado que te lleva hasta el pueblo.(+15)

En la bifurcación de los caminos de piedra toma el de la derecha y, cuando entres en el pueblo, de nuevo a la derecha.

La salida de la zona habitada se hace por un camino de acusada de subida de piedras bajo la sombra de una zona boscosa. Pronto va a dar a una pista llana con vistas al océano Atlántico. Hay varios cruces: en el primero hay que ir a la derecha, el segundo a la derecha de nuevo y el tercero y último, a la izquierda. Justo aquí comienza la última subida del día. Otra vez con gran inclinación vas subiendo metros hasta llegar al punto donde por fin se ve el faro de Finisterreel descenso final se hace por la carretera hasta llegar al Faro y deleitarse con los últimos metros de tu Camiño dos Faros. Recréate y disfruta porque has completado 200km con un desnivel de 5000 metros, gran mérito.

 

Tiempos de paso la ruta

Los tiempos que marco aquí son para un ritmo ligero que, sin ser excesivamente rápido, es alegre. Incluyen paradas cortas para beber agua y hacer fotos. Pero no incluyen paradas largas para comer, descansar o bañarse en la playa.

Nemiña - Lires: 40 min

Lires - playa de Lires: 35 min (1h15 desde Nemiña)

Playas Area pequeña y grande: 10 min (1h20 desde Nemiña)

Playas Area pequeña y grande - Punta do Naris-----: 35 min (1h55 desde Nemiña)

Punta do Naris----- - cascada----- : 15 min (2h10 desde Nemiña)

Cascada----- - inicio playa de Rostro: 15 min (2h25 desde Nemiña)

Inicio playa de Rostro - final: 35 min (3h desde Nemiña)

Final playa de Rostro - bajada playa Arnela: 55 min (3h55 desde Nemiña)

Bajada playa Arnela - estación eléctrica----: 40 min (4h35 desde Nemiña)

Estación eléctrica--- - playa----: 20 min (4h55 desde Nemiña)

Playa---- - pueblo----: 15 min (5h10)

Pueblo---- - alto---: 40 min (5h50)

Alto--- - Faro de Finisterre: 15 min (6h)